ARCHIVE  ENTRY  COMMENT  TRACKBACK  CATEGORY  RECOMMEND  LINK  PROFILE  OTHERS
<< October 2020 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>
2020.10.13 Tuesday

神社日和

令和2年庚子(かのえね)

 

10月神無月(かみなづき)大

13日己丑(つちのとうし) 旧暦8月27日

 

日曜日に行われた例祭もお天気が心配でしたが、

快晴のもと無事に執り行うことができました。

 

後か片付けや、挨拶回りも一段落。

 

 

2020.10.06 Tuesday

神社日和

令和2年庚子(かのえね)

 

10月神無月(かみなづき)大

6日壬午(みつのえうま) 旧暦8月20日

 

動くと少し心地よく暑い。

過ごしやすい日です。

 

2020.10.01 Thursday

神社日和

令和2年庚子(かのえね)

 

10月神無月(かみなづき)大

1日丁丑(ひのとうし) 旧暦8月15日

 

本日は、秋の始まりを感じることができる良き日でした。

 

2020.09.28 Monday

神社日和

令和2年庚子(かのえね)

 

9月長月(ながつき)小

28日甲戌(きのえいぬ) 旧暦8月12日

 

空は秋晴れなのですが、気温は夏のようです。

朝と昼の気温差には注意が必要ですね。

 

2020.09.27 Sunday

神社日和

令和2年庚子(かのえね)

 

9月長月(ながつき)小

27日癸酉(みつのととり) 旧暦8月11日

 

秋晴、曇り、小雨少し、夜には雷が忙しい空模様でした。

 

 

 

 

 

 

 

2020.09.22 Tuesday

神社日和

令和2年庚子(かのえね)

 

9月長月(ながつき)小

22日戊辰(つちのえたつ) 旧暦8月6日

 

秋の虫の音が境内に聞こえるようになってきました。

暑さも猛暑ではないです。

しかし、暑さは秋の陽気とはまだ言えません。

気温の高さと虫の音に違和感を感じてしまいます。

 

2020.09.18 Friday

神社日和

令和2年庚子(かのえね)

 

9月長月(ながつき)小

18日甲子(きのえね) 旧暦8月2日

 

今日は、空模様も目まぐるしく替わる一日でした。

湿度が多いので蒸し暑く感じられます。

 

2020.09.17 Thursday

神社日和

令和2年庚子(かのえね)

 

9月長月(ながつき)小

17日癸亥(みつのとゐ) 旧暦8月1日

 

なかなか、秋空で涼しき季節に移行しないですね。

むしむしカラッと致しません。

 

2020.09.16 Wednesday

神社日和

令和2年庚子(かのえね)

 

9月長月(ながつき)小

16日壬戌(みつのえいぬ) 旧暦7月29日

 

今日は一日曇りが多かったのですが、体感はあまり気温が低いとは

感じることはなかったでしょうか。

風が吹いていれば気持ちが良いのですが。

 

2020.09.14 Monday

神社日和

令和2年庚子(かのえね)

 

9月長月(ながつき)小

14日庚申(かのえさる) 旧暦7月27日

 

本日は、新しいお話を収録させていただきました。

本日も収録をして頂きました有難うございます。

 

さて、一時期の猛暑からやっと朝夕は心地よい気温になってきなたなと

感じることができるようになりました。

 

だんだんと秋の気配がより感じられる季節になりますように。

 

Powered by
30days Album