ARCHIVE  ENTRY  COMMENT  TRACKBACK  CATEGORY  RECOMMEND  LINK  PROFILE  OTHERS
<< September 2020 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 >>
2020.09.18 Friday

神社日和

令和2年庚子(かのえね)

 

9月長月(ながつき)小

18日甲子(きのえね) 旧暦8月2日

 

今日は、空模様も目まぐるしく替わる一日でした。

湿度が多いので蒸し暑く感じられます。

 

2020.09.17 Thursday

神社日和

令和2年庚子(かのえね)

 

9月長月(ながつき)小

17日癸亥(みつのとゐ) 旧暦8月1日

 

なかなか、秋空で涼しき季節に移行しないですね。

むしむしカラッと致しません。

 

2020.09.16 Wednesday

神社日和

令和2年庚子(かのえね)

 

9月長月(ながつき)小

16日壬戌(みつのえいぬ) 旧暦7月29日

 

今日は一日曇りが多かったのですが、体感はあまり気温が低いとは

感じることはなかったでしょうか。

風が吹いていれば気持ちが良いのですが。

 

2020.09.14 Monday

神社日和

令和2年庚子(かのえね)

 

9月長月(ながつき)小

14日庚申(かのえさる) 旧暦7月27日

 

本日は、新しいお話を収録させていただきました。

本日も収録をして頂きました有難うございます。

 

さて、一時期の猛暑からやっと朝夕は心地よい気温になってきなたなと

感じることができるようになりました。

 

だんだんと秋の気配がより感じられる季節になりますように。

 

2020.09.13 Sunday

神社日和

令和2年庚子(かのえね)

 

9月長月(ながつき)小

13日己未(つちのとひつし) 旧暦7月26日

 

本日は、町内の神社の御例祭をご奉仕しました。

このような状況ですので、参加人は少人数で、マスク、消毒の徹底をはかり、

距離をとっての祭典でした。

普段は賑やかなお祭りも、お話もしないように皆さんしたが、

厳粛に厳かにご奉仕させていただきました。

 

夕方には晴れてきましたので、明日も暑くなるのでしょうか。

 

2020.09.11 Friday

神社日和

令和2年庚子(かのえね)

 

9月長月(ながつき)小

11日丁巳(ひのとみ)旧暦7月24日

 

今日も良いお天気です。

秋はいつやってくるのでしょうか。

 

2020.09.10 Thursday

神社日和

令和2年庚子(かのえね)

 

9月長月(ながつき)小

10日丙辰(ひのえたつ) 旧暦7月22日

 

曇が空を覆っておりますので、お外の作業は少し楽です。

 

 

2020.09.05 Saturday

神社日和

令和2年庚子(かのえね)

 

9月長月(ながつき)

5日辛亥(かのとゐ)旧暦7月18日

 

9月とは思えない暑さが続いております。

少しでも暑さが和らぐ方へ季節が進んでくれるのを願うばかりです。

 

 

 

 

2020.08.28 Friday

神社日和

令和2年庚子(かのえね)

 

8月葉月(はづき)大

28日癸卯(みつのとう)旧暦7月10日

 

早くこの猛暑が少しでも収まりますように。

 

2020.08.12 Wednesday

神社日和

令和2年庚子(かのえね)

 

8月葉月(はづき)大

12日丁亥(ひのとゐ) 旧暦6月23日

 

今日も暑い、真夏日でした。

が、先ほどから急に雲が出てきましし、遠くでゴロゴロと音がしました。

雨が来るのでしょうか。恵みの雨であれば。

 

 

Powered by
30days Album