ARCHIVE  ENTRY  COMMENT  TRACKBACK  CATEGORY  RECOMMEND  LINK  PROFILE  OTHERS
<< July 2020 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>
2020.07.08 Wednesday

神社日和

令和2年庚子(かのえね)

 

7月文月(ふみづき)大

8日壬子(みつのえね) 旧暦5月18日

 

今日は、一日曇り空、少しだけ晴れ間もありましたので、ほっとします。

しかしながら、全国のお天気を拝見すると、まだまだ安心はできません。

 

2020.07.07 Tuesday

神社日和

令和2年庚子(かのえね)

 

7月文月(ふみづき)大

7日辛亥(かのとゐ) 旧暦5月17日 小暑(しょうしょ)

 

最近のお天気模様だとなかなかパッと晴れたりはしないので、

むしむしと重い気分になってしまいます。

 

本日も雨が降ったり止んだりを繰り返していましたね。

 

2020.07.03 Friday

神社日和

令和2年庚子(かのえね)

 

7月文月(ふみづき)大

3日丁未(ひのとひつし) 旧暦5月13日

 

降ったり止んだりはっきりしない一日でした。

 

 

2020.06.28 Sunday

神社日和

令和2年庚子(かのえね)

 

6月水無月(みなづき)小

28日壬寅(みつのえとら) 旧暦5月8日

 

午前中までの大雨も上がり、曇り空ではありますが、

お外にでで感じる風が、一段と心地よく感じます。

 

 

 

2020.06.24 Wednesday

神社日和

令和2年庚子(かのえね)

 

6月水無月(みなづき)小

24日戊戌(つちのえいぬ) 旧暦5月4日

 

何か空気が重く感じられます。

気温が高くなってくると蒸し暑さが倍増しそうです。

 

2020.06.17 Wednesday

神社日和

令和2年庚子(かのえね)

 

6月水無月(みなづき)小

17日辛卯(かのとう) 旧暦閏4月26日

 

 

湿度が少し下がっただけで、非常に過ごしやすいですね。

 

 

2020.06.13 Saturday

神社日和

令和2年庚子(かのえね)

 

6月水無月(みなづき)小

13日丁亥(ひのとゐ) きゅれき閏4月22日

 

梅雨の時期になって参りました。

本日は午前中に急に雨が降ってきて、一日雨模様でしたね。

 

湿度でジトジトすると気分も上がらないこともあるかもしれません。

神社の手水舎にも、趣向を加えてお花を浮かべてみました。

 

 

 

2020.06.12 Friday

神社日和

令和2年庚子(かのえね)

 

6月水無月(みなづき)小

12日丙戌(ひのえいぬ) 旧暦閏4月21日

 

昨日の雨で湿度が大変ありますが、

境内は風もぬけますので、木陰にはいれば、心地よく過ごせます。

 

2020.06.07 Sunday

神社日和

令和2年庚子(かのえね)

 

6月水無月(みなづき)小

7日辛巳(かのとみ) 旧暦閏4月16日

 

暑い!と非常に感じる一日でした。

本日は、町内の兼務させていただいてる神社さんへ、現在通らなくなった旧参道にある

石鳥居撤去工事安全祈願祭をご奉仕しました。

 

このような社旗状況ですので、地区貯内代表者のみの参列にての祭典でした。

どうぞ工事がご無事に執り行われますようご奉仕させていただきました。

 

 

2020.06.05 Friday

神社日和

令和2年庚子(かのえね)

 

6月水無月(みなづき)小

5日己卯(つちのとう) 旧暦閏4月14日

 

24節季 芒種(ぼうしゅ) 旧5月の節

お米や麦等のイネ科の植物で、花の外側についている針のような突起のものを、「芒(のぎ)」というそうです。稲や麦など穂の出る穀物の種をまく季節ということから、芒種と言われてきます。

 

 

日差しが強く蒸し暑い気温を感じました。

夕刻よりだんだんと風の勢いが出てきました。

 

Powered by
30days Album